Четверг, 25/04/2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика

Интернет

птичий рынок

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Содержание декоративных кроликов
14:09
Содержание декоративных кроликов

Итак, Вы приобрели маленький, пушистый, вызывающий умиление комок. Что же с ним теперь делать? Как лучше ухаживать? Что едят кролики, и что делать, чтобы они не болели? На некоторые вопросы Вы можете найти ответы в этой статье.

Начнем с того, что кролики очень неприхотливы. Но все же нужно соблюдать несколько простейших правил.

Прежде всего ухода требуют зубы и когти кролика. В природе эти животные постоянно стачивают коготки и зубки, роя норы и грызя ветки деревьев. В домашних условиях когти нужно подстригать специальными щипчиками. И обязательно давать грызть веточки. В клетку обязательно нужно положить кусочек мела. Мел является источником кальция, который необходим организму животного.

Для содержания кролика, если Вы не хотите собирать по квартире жесткие черные катышки и без конца менять погрызенные провода, необходима клетка. Клетка должна быть достаточно больших размеров, чтобы животное могло по ней передвигаться. Клетку необходимо мыть раз в неделю. Причем хотя-бы раз в две недели с использованием дезинфицирующих средств.

Кролики, животные очень подвижные, поэтому выпускайте иногда Вашего питомца погулять по квартире. Учтите, что кролики, существа пугливые. Не делайте резких движений в его присутствии. Особенно боятся кролики резких громких звуков. Животное может испугаться, резко побежать и наткнуться на какое-нибудь препятствие. Бывали даже подобные случаи со смертельным исходом.

Едят кролики траву, сено, мелкие крупы, каши, бобовые, яблоки, морковь. Взрослым животным можно давать капусту, но в небольших количествах, так как она иногда вызывает расстройство пищеварительной системы. Из трав ни в коем случае нельзя давать чистотел, пасленовые и все ядовитые.

Соблюдайте эти простейшие правила и Вы будете долгое время обладателем здорового, крепкого друга с умными глазками, и блестящей шерсткой.


Просмотров: 836 | Добавил: nat1972 | Теги: содержание домашних кроликов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 paytightihos  
0
hi

1 Алена  
0
У меня живет домашний кролик. Спасибо за предупреждение о чистотеле. А к пасленовым, я так поняла, относится и сам паслен, и помидорная и картофельная ботва. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024